A PROGRAMAÇÃO

Dia(s)

:

Hora(s)

:

Minuto(s)

:

Segundo(s)

Dia 18 de Outubro – das 8h00min as 16h20min

Com temas variados sobre energias renováveis e inteligentes, a grade de programação conta com dois painéis diários, totalizando seis em três dias de evento. No primeiro dia ocorrerá uma rodada de negócios.

Confira os painéis e os temas abordados:

08:00

CREDENCIAMENTO

08:45

Abertura do Evento

Sessão solene

PAINEL POLÍTICAS PÚBLICAS E INCENTIVOS

Moderador: Júlio C. Felix (TECPAR)

09:10

Carlos Evangelista

ABGD

Políticas Públicas e Incentivos

Disponível em breve

09:30

Julio Shigeaki Omori

COPEL

Políticas Públicas e Incentivos

Disponível em breve

09:50

Gustavo Alexandre Duda Mattana

FOMENTO PARANÁ

Políticas Públicas e Incentivos

Disponível em breve

10:10

Debate

Moderador: Júlio C. Felix (TECPAR)

10:30

Coffe break

PAINEL O FUTURO DAS ENERGIAS RENOVÁVEIS

Moderador: Carlos Ademar Purim (INSTITUTOS LACTEC)

11:00

Luciano Pizzatto

SECRETÁRIO DE REPRESENTAÇÃO DO PARANÁ

O Futuro das Energias Renováveis

Disponível em breve

11:20

Jonel Iurk

COMPAGAS

O Futuro das Energias Renováveis

Disponível em breve

11:40

Gustavo Rafael Collere Posseti

SANEPAR

O Futuro das Energias Renováveis

Disponível em breve

12:00

DEBATE

Moderador: Carlos Ademar Purim (INSTITUTOS LACTEC)

12:20

INTERVALO

PAINEL DE TECNOLOGIA

14:00

Marcelo Sousa

Jinko Solar

Produção de painéis solares

14:20

Ildo Bet

PHB Eletrônica

A importância dos inversores e armazenamento de energia

14:40

Laércio Brigido

SMART GREEN

Eficiência Energética

15:00

Aurélio Souza

USINA AZUL

Geração de Energia Fotovoltaica

15:20

Weider Silva

MEPEN

Performance dos sistemas fotovoltaicos e inovações

15:40

Marcelo Joaquim

TMSA

Produção e Comercialização de Pellets

16:00

Erich Schaitza

EMBRAPA FLORESTAS

Biomassa Florestal

16:20

Rebecca Barreto Avença

SOLAR ENERGY BRASIL

Energia para Transformação

16:40

Claudio Ribeiro Ramalhoso

ARACI SOLAR

Microinversores

17:00

ENCERRAMENTO

Dia 19 de Outubro – das 8h00min as 17h30min

A Eficiência energética na indústria, no comércio e em residências é o mote principal do segundo dia de atividade da Conferência Smart Energy. Também haverá apresentação de trabalhos científicos e visitação na área de exposições.

08:00

CREDENCIAMENTO

 PAINEL EFICIÊNCIA ENERGÉTICA NA INDÚSTRIA

08:30

Luis Amilton Pepplow

UTFPR

Eficiência Energética - Desafios Impostos pela Teconologia e Inovação

09:00

Carlos André Fiuza

SENAI

A Utilização da Eficiência Energética nas Indústrias

09:30

Rodrigo Augusto Neves

WEG

Redução do consumo de energia elétrica e custos operacionais aumentando a confiabilidade dos equipamentos WEG

10:00

COFFEE BREAK

10:30

Agenor Gomes Pinto Garcia

CTC EXPERTS

Medição e Verificação - PIMVP Normativa ANEEL, suportando projetos de Eficiência Energética

11:00

DEBATE

UTFPR + SENAI PR - Moderador: João Arthur Mohr

12:30

INTERVALO

 SEMINÁRIO EFICIÊNCIA ENERGÉTICA

14:30

Luciano Carstens

UTFPR

Eficiência Energética com o profissional do futuro e a indústria 4.0

15:00

Jeffrey Chiquini

UTFPR

Eficiência Energética com o profissional do futuro e a indústria 4.0

15:30

INTERVALO

16:00

Sérgio Fernado Tavares

UTFPR

Eficiência Energetica e Sustentabilidade em Edificações

16:30

Maycon Georgio Vendrame

ITAIPU

Energias Renováveis - experiências práticas desenvolvidas no âmbito da Itaipu Binacional

17:00

DEBATE

17:30

ENCERRAMENTO

Dia 20 de Outubro – das 8h00min as 17h00min

Geração distribuída, armazenamento e a comunicação do mercado de energia são os temas que finalização a quarta edição da Smart Energy CIEI&EXPO 2017.

08:00

CREDENCIAMENTO

 PAINEL GERAÇÃO DISTRIBUÍDA E ARMAZENAMENTO

Moderador: Reginaldo Souza (TECPAR)

08:30

Alexandre Rasi Aoki

INSTITUTOS LACTEC

Roadmap Tecnológico de Armazenamento de Energia

08:50

Marcos Lima

SMART SERVICES

Medição Inteligente e a Indústria 4.0

09:10

Rodrigo Lopes Sauaia

ABSOLAR

Fotovoltaica

09:30

Cleber Leites

ABRAPCH

PCH / CGH

09:50

Rafael Gonzalez

PTI/CIBIOGÁS

Biogás

10:10

DEBATE

Moderador: Reginaldo Souza

10:30

COFFE BREAK

  MERCADO DE ENERGIA

11:00

Liciany Ribeiro

RIBEIRO REPRESENTAÇÕES

Conciliar sustentabilidade a Projetos Arquitetônicos sem Perder em Estética

11:20

Ricardo do Vale

SOLIDDA ENERGIA

Mercado de Energia

11:40

Reinaldo Tokus, Ariane Hinça e Carla Simão

ROTAS ESTRATÉGICAS

Observatório do sistema FIEP

12:00

Júlio S. Omori

POSITIVO

Captação de Profissionais para o Mercado de Energia

12:20

DEBATE

Moderador: Tiago Fraga

12:40

INTERVALO

  PAINEL SUSTENTABILIDADE E ENERGIAS RENOVÁVEIS

14:00

Thulio Cícero G. Pereira

UTFPR

Energia e Meio Ambiente: Perspectivas Tecnológicas

14:30

Paulo Afonso Bracarense

UTFPR

Energia e o Desenvolvimento Sustentável

15:00

Gerson Máximo Tiepolo

UTFPR

Atlas de Energia Solar do Paraná - 1ªEdição - Potencial e Oportunidades

15:30

Javier Farago Escobar

IEE-USP

Cenário mundial biomassa e biomédica

16:00

ENCERRAMENTO